1-041-24-1004-5272-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe 1/041-10-G
Ventil 1/041-24/1004/5272-NG AC
Das Magnetventil vom Typ 1/041 mit Gewindeanschluss, ist in der Steuerungsart zwangsgesteuert. Das Dichtelement ist ein Metallkolben mit ringförmiger Sitzdichtung aus PTFE. Die Ventilart ist robust und für hohe Drücke bis 70 bzw.100 bar geeignet. Bei Ventilen mit Zwangssteuerung wird das Servoprinzip mit der Direktbetätigung gekoppelt. Zwangsgesteuerte Ventile verbinden die Vorteile dieser vorgenannten Steuerungsarten. Die Ventile schalten von 0 bar an bis zum maximalen Betriebsdruck und sind dort einzusetzen wo direktwirkende Ventile Anwendung finden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Datenblatt explizit
Datenblatt universal
Datenblatt 1/041 GE
| Ausführung | 1/041- | |
| Ventiltyp | Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert | |
| Anschlussart, Ventilsitz | 24 | G3/4 20mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | ||
| Gehäuse | 10 | CW617N Messing |
| Dichtung | 04 | PTFE |
| Spannungsart | 5 | AC |
| Magnetleistung | 27 | 100W |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | NG | NC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) |
| Druckstufe | PN100 | |
| Druckbereich | 0 - 100 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -40 °C bis 90 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -40 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | ||
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
entfällt
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | |
| Leckrate | B - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |