1-921-24-0815-7008-XX,
13. Mai 2026
Sitzventil pneum. direkt
Baureihe 1/921-0815
Ventil 1/921-24/0815/7008-XX
Das Einsatzgebiet der druckgesteuerten Type 1/921-0815 ist der Technologiebereich Betankung mit komprimiertem Erdgas- (CNG) und Wasserstoff (H2) bis 700 bar. Es handelt sich hierbei um ein vorgesteuertes federbelastetes Ventil, welches mit einem gasförmigen Steuermedium betrieben wird. Einsatzort: Betankungsanlagen, Kompressoren, Speichersysteme für Erdgas und Wasserstoff. Ausführung auf Anfrage mit Feingewinde 7/16" UNF und 9/16" UNF lieferbar.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 1/921-24/0815/7008-XX
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung1/921-
VentiltypSitzventil pneum. direkt
Anschlussart, Ventilsitz24G3/4 22mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)7 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Funktion7mit Feder ZU | fail safe closed
Design0Geradsitz, Antrieb AL
Antriebsgröße08⌀80
Antriebsvolumen260 cm³
VentiloptionXXmit Feder schließend
DruckstufePN500
Druckbereich0 - 350 bar
Steuerdruck4 - 10 bar
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 80 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 60 °C
Einbaulagebeliebig
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil
entfällt
Beschreibung
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]