2-529-25-1315-4242-1W-NG,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 2/529-1315
Ventil 2/529-25/1315/4242-1W-NG DC
Das Ventil 2/529-1W ist ein servogesteuertes Kolbenventil, speziell entwickelt für den Einsatz in Wasserstoffanwendungen mit Nennweiten bis 50 mm. Für die Unterstützung des Öffnungs- und Schließvorgangs ist ein Mindestdifferenzdruck von 1 bar erforderlich. Um den Anforderungen des Betriebs mit Wasserstoff gerecht zu werden, ist die Magnethülse verschraubt, wodurch eine erhöhte Druckfestigkeit erzielt wird. Es kommen ausschließlich wasserstoffgeeignete, nach Zertifikat 3.1 geprüfte Werkstoffe sowie beschichtete Magnetstähle zum Einsatz. Jedes Ventil durchläuft eine umfassende Funktionsprüfung bei maximalem Nenndruck, wobei die Außenleckage strenge Grenzwerte von 5x10⁻⁵ mbar l/s nicht überschreitet. Optional kann die Magnetspule als explosionsgeschützte Ausführung für Zone 1 ausgeführt werden, um den höchsten Sicherheitsanforderungen gerecht zu werden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Anschlussart, Ventilsitz25G1 25mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)8.5 m³/h
Gehäuse131.4404
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Spannungsart4DC
Magnetleistung2446W
Schutzart2IP65 (STD)
Ventiloption1W-NGNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + H2-Ausführung Außenleckage 5x 10^-5 mbar*l/s
DruckstufePN450
Druckbereich1 - 450 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -30 °C bis 80 °C
Temperatur Umgebungvon -30 °C bis 40 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfalloffenes System, Druckdifferenz JA
Lieferumfang1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .242 Stahl K05124XX | 100% ED | IP65 | Klemmkasten M16x1,5 | Kabelklemmbereich 5 - 10mm | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
BeschreibungVentil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | Anker mit Dynamant-Beschichtung
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht8.8 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 100 ms | Aus: 200 ms