2-529-58-1315-4808-1W-NG,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 2/529-1315
Ventil 2/529-58/1315/4808-1W-NG DC
Das Ventil 2/529-1W ist ein servogesteuertes Kolbenventil, speziell entwickelt für den Einsatz in Wasserstoffanwendungen mit Nennweiten bis 50 mm. Für die Unterstützung des Öffnungs- und Schließvorgangs ist ein Mindestdifferenzdruck von 1 bar erforderlich. Um den Anforderungen des Betriebs mit Wasserstoff gerecht zu werden, ist die Magnethülse verschraubt, wodurch eine erhöhte Druckfestigkeit erzielt wird. Es kommen ausschließlich wasserstoffgeeignete, nach Zertifikat 3.1 geprüfte Werkstoffe sowie beschichtete Magnetstähle zum Einsatz. Jedes Ventil durchläuft eine umfassende Funktionsprüfung bei maximalem Nenndruck, wobei die Außenleckage strenge Grenzwerte von 5x10⁻⁵ mbar l/s nicht überschreitet. Optional kann die Magnetspule als explosionsgeschützte Ausführung für Zone 1 ausgeführt werden, um den höchsten Sicherheitsanforderungen gerecht zu werden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung2/529-
VentiltypSitzventil elektrisch servogesteuert
Anschlussart, Ventilsitz58G3/8 8mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)1.1 m³/h
Gehäuse131.4404
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Ventiloption1W-NGNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + H2-Ausführung Außenleckage 5x 10^-5 mbar*l/s
DruckstufePN450
Druckbereich3 - 350 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -27 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -27 °C bis 60 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfalloffenes System, Druckdifferenz JA