2-918-25-1024-R282-2E,
13. Mai 2026
Coaxialventil pneum. direkt
Baureihe 2/918-..-10-R282
Ventil 2/918-25/1024/R282-2E
2/2-Wege pneum.- direktgesteuertes Axialschieberventil, auch für hochviskose, schmierende oder verschmutzte Medien bis 160 bar. Ventile vom Typ 2/918 werden vorzugweise dort eingesetzt, wo aufgrund der Fluidbeschaffenheit keine Sitzventile eingesetzt werden können. Ein weiteres Argument für diese Bauart ist die Durchströmbarkeit und Absperrbarkeit in alle Richtungen sowie der beliebige Einbau in horizontaler wie vertikaler Rohrleitung.
Als Steuerventil werden die Pilotventile Typ 72 und 81 verwendet.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 2/918-25/1024/R282-2E
VentiltypCoaxialventil pneum. direkt
Anschlussart, Ventilsitz25G1 25mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)14.5 m³/h
Design28Steuerrohr
Antriebsgröße2sliding
Ventiloption2EMagnetfeldsensor, 2-fach Balluff
DruckstufePN160
Druckbereich0 - 160 bar
Steuerdruck4 - 8 bar
Temperatur Mediumvon -10 °C bis 100 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 60 °C
entfällt
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]