2-975-25-0804-7008-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil pneum. servo
Baureihe 2/975
Ventil 2/975-25/0804/7008-NG
Ventile für die Hochdruck-Speichertechnologie, u.a. für die Peripherie zur Betankung von Brennstoffzellenfahrzeugen. 2/2-Wege Sitzventil mit pneumatischem NC-Antrieb, mit Federkraft schließend. Das Einsatzgebiet der Ventiltype 2/975 ist vielseitig, als Betankungs-/Sicherheits-Absperr-Venti für gasförmigen H2 bis hin zu flüssigem Methanol, nur um zwei der aktuellen Medien zu benennen. Mit Kennzeichnung für explosionsgeschützte Atmosphäre. Angesteuert wird das Ventil mit mind. 6 bar Steuerdruck. Eine elektrische Stellungsanzeige ist auf Wunsch möglich und kann in die Steuerung integriert werden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 2/975-25/0804/7008-NG
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung2/975-
VentiltypSitzventil pneum. servo
Anschlussart, Ventilsitz25G1 25mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)7.2 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung04PTFE
Funktion7mit Feder ZU | fail safe closed
Design0Geradsitz, Antrieb AL
Antriebsgröße08⌀80
Antriebsvolumen260 cm³
VentiloptionNGAnschluss NPT (G-Gewinde entfällt)
DruckstufePN600
Druckbereich1 - 600 bar
Steuerdruck6 - 10 bar
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 200 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 60 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfalloffenes System, Druckdifferenz JA
Lieferumfang1 Ventil
entfällt
BeschreibungInnengewinde kegelig
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]