2-975-25-0804-8008-NG,
Baureihe 2/975
Ventil 2/975-25/0804/8008-NG
Ventile für die Hochdruck-Speichertechnologie, u.a. für die Peripherie zur Betankung von Brennstoffzellenfahrzeugen. 2/2-Wege Sitzventil mit pneumatischem NC-Antrieb, mit Federkraft schließend. Das Einsatzgebiet der Ventiltype 2/975 ist vielseitig, als Betankungs-/Sicherheits-Absperr-Venti für gasförmigen H2 bis hin zu flüssigem Methanol, nur um zwei der aktuellen Medien zu benennen. Mit Kennzeichnung für explosionsgeschützte Atmosphäre. Angesteuert wird das Ventil mit mind. 6 bar Steuerdruck. Eine elektrische Stellungsanzeige ist auf Wunsch möglich und kann in die Steuerung integriert werden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 2/975-25/0804/8008-NG
| Anschlussart, Ventilsitz | 25 | G1 25mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 7.2 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 04 | PTFE |
| Funktion | 8 | mit Feder AUF |
| Antriebsvolumen | 260 cm³ | |
| Ventiloption | NG | Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) |
| Druckstufe | PN600 | |
| Druckbereich | 1 - 450 bar | |
| Steuerdruck | 6 - 10 bar | |
| Temperatur Medium | von -40 °C bis 200 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 60 °C | |
entfällt
| Beschreibung | Innengewinde kegelig | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |