2-975-25-1315-7008-2A2,
Baureihe 2/975
Ventil 2/975-25/1315/7008-2A2
Ventile für die Hochdruck-Speichertechnologie, u.a. für die Peripherie zur Betankung von Brennstoffzellenfahrzeugen. 2/2-Wege Sitzventil mit pneumatischem NC-Antrieb, mit Federkraft schließend. Das Einsatzgebiet der Ventiltype 2/975 ist vielseitig, als Betankungs-/Sicherheits-Absperr-Venti für gasförmigen H2 bis hin zu flüssigem Methanol, nur um zwei der aktuellen Medien zu benennen. Mit Kennzeichnung für explosionsgeschützte Atmosphäre. Angesteuert wird das Ventil mit mind. 6 bar Steuerdruck. Eine elektrische Stellungsanzeige ist auf Wunsch möglich und kann in die Steuerung integriert werden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 2/975-25/1315/7008-2A2
VentiltypSitzventil pneum. servo
Anschlussart, Ventilsitz25G1 25mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)7.2 m³/h
Gehäuse131.4418 AISI S165M
Dichtung15Peek/PCTFE
Funktion7mit Feder ZU | fail safe closed
Antriebsvolumen260 cm³
Ventiloption2A2Sensor 2-fach, SICK
DruckstufePN600
Druckbereich1 - 600 bar
Steuerdruck6 - 10 bar
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 80 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 60 °C
entfällt
Beschreibung2 Stück Magnetfeld Sensor, Ex Schutz 1G/1D, Typ MZT8-2V8-N-KWB-1070461
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]