E2701-0501-0012-AX,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe 27-05
Ventil E2701/0501/0012-AX AC
Magnetventil für Gase und feststofffreie Flüssigkeiten. Die Abdichtung am Ventilsitz erfolgt über eine Gummimembrane. Zwangsgesteuerte Magnetventile können dort eingesetzt werden, wo direktwirkende Ventile gefordert werden. Die Ventile arbeiten ab 0 bar Druckdifferenz und vereinen die Vorteile von servo- und direktgesteuerten Ventilen. Eine ungewöhnlich große Optionsvielfalt machen aus der Baureihe 27 mit Flanschanschluss den Spezialisten ´par excellence´.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil E2701/0501/0012-AX AC
Datenblatt explizit
Datenblatt universal
Datenblatt 27-05
Videos
| Ausführung | E | |
| Ventiltyp | 27 | Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 01 | DN15 15mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 2.3 m³/h | |
| Gehäuse | 05 | EN-GP240GH Stahlguss PN40 |
| Dichtung | 01 | NBR |
| Spannungsart | 0 | AC |
| Magnetleistung | 01 | 18,5W/24VA |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | AX | NC + Flansche Class ASME / ANSI 300 B16.5 (nach DIN EN1092 entfällt) |
| Druckbereich | 0 - 10 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -10 °C bis 80 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 40 °C | |