3-071-48-0815-4808-NG,
Baureihe 3/071
Ventil 3/071-48/0815/4808-NG DC
Die Type 3/071 für hohe Schaltspiele geeignet, schnell schaltend und in der fail-safe Funktion NC normally closed. Diese Ventile werden eingesetzt zum Absperren von gasförmigen Volumenströmen, beispielsweise Erdgas oder Wasserstoff bis 1000 bar. Unter Verwendung geeigneter Magnetsysteme kann die Baureihe 3/071 in eine explosionsgefährdete Umgebung eingebaut werden. Das Ventil ist nur in Pfeilrichtung dichtend und absperrbar. Bitte beachten Sie die notwendige Druckdifferenz 5 bar für die Funktion des Hauptkolbens. Es wird empfohlen ein Feinfilter 0,04mm unmittelbar vor dem Ventil zu installieren.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Anschlussart, Ventilsitz48G1/4 8mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Gehäuse081.4462 AISI 318LN
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionNGNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt)
DruckstufePN600
Druckbereich5 - 450 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -30 °C bis 60 °C
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht3 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 100 ms | Aus: 200 ms