B4658-0804-4808-NF,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 46-08
Ventil B4658/0804/4808-NF DC
Das Magnetventil der Type 46 für Systemdrücke bis 100 bar. Eine Druckdifferenz von ca. 1 bar ist für eine einwandfreie Funktion notwendig. Qualitativ hochwertiges Magnetventil für Flüssigkeiten und Gase in Edelstahl mit langer Lebensdauer, geeignet für hohe Schaltspiele. Für den Einsatz mit Sauerstoff in Gasversorgungsanlagen kann das Ventil öl- und fettfrei ausgeführt werden. Die Ausführung stromlos geöffnet –NO ist ebenso möglich wie Explosions-Schutz.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil B4658/0804/4808-NF DC
Datenblatt explizit
| Ausführung | B | |
| Ventiltyp | 46 | Sitzventil elektrisch servogesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 58 | G3/8 8mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 1.1 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 04 | PTFE |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | NF | NO + Oel-/fettfrei |
| Druckstufe | PN100 | |
| Druckbereich | 1 - 70 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -40 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -40 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | beliebig | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | offenes System, Druckdifferenz JA | |
| Leckrate | B - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 0.95 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 400 ms | Aus: 200 ms | |