A5231-0624-0012-NG-S,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 52-06-S
Ventil A5231/0624/0012-NG-S AC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5231/0624/0012-NG-S AC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungA
Ventiltyp52Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz31G1/8 1.5mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)0.07 m³/h
Gehäuse061.4301 AISI 304
Dichtung24PTFE/FKM
Spannungsart0AC
Magnetleistung0118,5W/24VA
Schutzart2IP65 (STD)
VentiloptionNG-SNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + System .032/.012 ab 90 bar
Druckbereich0 - 120 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -10 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 40 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .012 K05101XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
entfällt
BeschreibungVentil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | S = Kennung für Merkmal Hochdruck
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht0.4 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 80 ms | Aus: 100 ms