A5240-1024-4048-NG-S-F,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 52-10-S
Ventil A5240/1024/4048-NG-S-F DC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Datenblatt explizit
| Ausführung | A | |
| Ventiltyp | 52 | Sitzventil elektrisch direktgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 40 | G1/4 1mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 0.026 m³/h | |
| Gehäuse | 10 | CW617N Messing |
| Dichtung | 24 | PTFE/FKM |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 04 | 11,7W/10,5VA |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | NG-S-F | Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + System .032/.012 ab 90 bar + Oel-/fettfrei + trocken |
| Druckbereich | 0 - 150 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -10 °C bis 70 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Antrieb stehend (bevorzugt) oder liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
entfällt
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 0.4 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 80 ms | Aus: 100 ms | |