A5540-1315-4808-1W,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 55-1315
Ventil A5540/1315/4808-1W DC
Magnetventil Typ 55 mit Hochdruckeisenteil für Drücke bis 450 bar. Das Ventil ist in Ruhestellung durch Federkraft geschlossen-(NC). Der bestromte Magnet zieht den Magnetanker entgegen der Kraftwirkung der Feder an den Gegenkern. Das Ventil öffnet. Direktgesteuerte Ventile dieser Bauart benötigen keinen Differenzdruck. Die Ventile werden bei kleineren Durchflussmengen und hohen Mediumdrücken eingesetzt.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5540/1315/4808-1W DC
Anschlussart, Ventilsitz40G1/4 1mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Gehäuse131.4404
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Ventiloption1WNC + H2-Ausführung Außenleckage 5x 10^-5 mbar*l/s
DruckstufePN900
Druckbereich0 - 230 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -27 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -27 °C bis 60 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
BeschreibungVentil stromlos geschlossen | Anker mit Dynamant-Beschichtung
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht2.1 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 100 ms | Aus: 150 ms