A5543-1315-4808-1W,
14. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 55-1315
Ventil A5543/1315/4808-1W DC
Magnetventil Typ 55 mit Hochdruckeisenteil für Drücke bis 450 bar. Das Ventil ist in Ruhestellung durch Federkraft geschlossen-(NC). Der bestromte Magnet zieht den Magnetanker entgegen der Kraftwirkung der Feder an den Gegenkern. Das Ventil öffnet. Direktgesteuerte Ventile dieser Bauart benötigen keinen Differenzdruck. Die Ventile werden bei kleineren Durchflussmengen und hohen Mediumdrücken eingesetzt.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5543/1315/4808-1W DC
| Anschlussart, Ventilsitz | 43 | G1/4 2.5mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 0.2 m³/h | |
| Gehäuse | 13 | 1.4404 |
| Dichtung | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | 1W | NC + H2-Ausführung Außenleckage 5x 10^-5 mbar*l/s |
| Druckstufe | PN900 | |
| Druckbereich | 0 - 50 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -27 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -27 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Antrieb stehend (bevorzugt) oder liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Anker mit Dynamant-Beschichtung | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 2.1 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 100 ms | Aus: 150 ms | |