A7231-1002-1012-UL-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 72-10-182
Ventil A7231/1002/1012-UL-NG DC
3/2-Wege-Magnetventile – Baureihe 72 (Nippelsitzventil)
- Steuerungsart: Direktgesteuert
- Funktion: Pilotventil zur Ansteuerung einfachwirkender Antriebe
- Entlüftung: Über den dritten Anschluss durch die Magnethülse
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
| Anschlussart, Ventilsitz | 31 | G1/8 1.5mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 0.07 m³/h | |
| Gehäuse | 10 | CW617N Messing |
| Dichtung | 02 | FKM |
| Spannungsart | 1 | DC |
| Magnetleistung | 01 | 16,2W/24VA |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | UL-NG | NC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + UL-Zulassung für Magnet |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 15 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -11 °C bis 90 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -11 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | beliebig | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | UL-Zulassung Canada, USA | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |