1-041-25-0804-7008-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola pilota di forza pneumatica
Serie 1/041-7008
Valvola 1/041-25/0804/7008-XX
Le valvole del tipo 1/041-7008 sono ad azionamento positivo ed esterno e richiedono aria compressa di 4-10 bar per la commutazione. Nelle valvole con controllo positivo, il principio del servo è accoppiato all'attuazione diretta. Le valvole a comando forzato combinano i vantaggi di questi tipi di controllo sopra citati. Le valvole commutano da 0 bar fino alla massima pressione d'esercizio e sono utilizzate dove si applicano valvole ad azione diretta.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 1/041-25/0804/7008-XX
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione1/041-
Tipo di valvolaSede valvola pilota di forza pneumatica
Tipo di connessione, sede della valvola25G1 25mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)13 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo04PTFE
Funzione7CHIUSO con la primavera
Design0sedile diritto, attuatore in alluminio
Dimensioni dell'unità08⌀80
Volume dell'unità260 cm³
Opzione valvolaXXsenza ulteriore opzione
Pressione nominalePN100
Campo di pressione0 - 100 bar
Pressione di controllo4 - 10 bar
Temperatura Medioda -40 °C a 200 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola
Non applicabile
Descrizione
Tasso di perditaB - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]