2-529-25-0815-4248-NF,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 2/529-0815
Valvola 2/529-25/0815/4248-NF DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione2/529-
Tipo di valvolaSede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola25G1 25mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)8.5 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica2430W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaNFnormalmente aperto + Senza olio/grasso
Pressione nominalePN450
Campo di pressione1 - 320 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -30 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -30 °C a 60 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 Solenoide .248 Acciaio K05924XX | morsettiera M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto9.5 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 200 ms | Off: 100 ms