2-918-25-1026-R282-WA,
Serie 2/918-..-10-R282
Valvola 2/918-25/1026/R282-WA
Valvola a spola assiale pneumatica a 2/2 vie ad azionamento diretto, anche per fluidi altamente viscosi, lubrificanti o contaminati fino a 160 bar. Le valvole tipo 2/918 sono preferibilmente usate dove le valvole a sede non possono essere usate a causa delle proprietà del fluido. Un altro argomento a favore di questo design è che può essere attraversato e chiuso in tutte le direzioni e può essere installato in tubazioni sia orizzontali che verticali.
Le valvole pilota tipo 72 e 81 sono utilizzate come valvole di controllo.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 2/918-25/1026/R282-WA
Tipo di connessione, sede della valvola25G1 25mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)14.5 m³/h
Dimensioni dell'unità2sliding
Opzione valvolaWAGuarnizione per l'acqua
Pressione nominalePN160
Campo di pressione0 - 160 bar
Pressione di controllo4 - 8 bar
Temperatura Medioda -10 °C a 100 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Non applicabile
Descrizione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]