2-975-25-1315-7008-2A2,
Serie 2/975
Valvola 2/975-25/1315/7008-2A2
Valvole per la tecnologia dei serbatoi di stoccaggio ad alta pressione, comprese le periferiche per il rifornimento dei veicoli a celle a combustibile. Valvola a sede a 2/2 vie con azionamento pneumatico NC, chiusura con forza a molla. Il campo di applicazione della valvola tipo 2/975 è versatile, come valvola di rifornimento/chiusura di sicurezza per H2 gassoso fino al metanolo liquido, per citare solo due dei mezzi più comuni. Con/senza etichettatura per atmosfera antideflagrante. La valvola è controllata con una pressione di controllo di almeno 6 bar. Su richiesta è possibile installare un indicatore di posizione elettrico, che può essere integrato nel sistema di controllo.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 2/975-25/1315/7008-2A2
Tipo di connessione, sede della valvola25G1 25mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)7.2 m³/h
Alloggiamento13AISI S165M - 1.4418
Sigillo15Peek/PCTFE
Funzione7CHIUSO con la primavera
Volume dell'unità260 cm³
Opzione valvola2A2Montaggio del sensore 2 volte, ALU
Pressione nominalePN600
Campo di pressione1 - 600 bar
Pressione di controllo6 - 10 bar
Temperatura Medioda -40 °C a 80 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Non applicabile
Descrizione2 pieces Magnetic field sensor, unmounted, Ex zone 1, Type MZT8-2V6PSAKUO
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]