2-977-25-0804-7108-OF,
13 maggio 2026
Sede valvola pneumatico diretto
Serie 2/977-08-ATEX
Valvola 2/977-25/0804/7108-OF
Le valvole di tipo 2/977 per atmosfere potenzialmente esplosive sono controllate direttamente e con mezzo esterno e richiedono aria compressa esterna da 4 a 10 bar per la commutazione. Il design è semplice e solido, con tempi di risposta rapidi. Questo tipo di valvola può essere attraversata e chiusa da entrambi i lati. L'opzione “media pressione sotto la sede della valvola” deve essere selezionata per prevenire efficacemente gli impatti di chiusura con i liquidi. Devono essere rispettate le condizioni speciali (X): Limitazione della temperatura ambiente e del fluido a seconda del materiale di tenuta utilizzato.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 2/977-25/0804/7108-OF
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione2/977-
Tipo di valvolaSede valvola pneumatico diretto
Tipo di connessione, sede della valvola25G1 24mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)12.5 m³/h
Alloggiamento08AISI 316
Sigillo04PTFE
Funzione7CHIUSO con la primavera
Design1Valvola a Y, attuatore in alluminio
Dimensioni dell'unità08⌀80
Volume dell'unità260 cm³
Opzione valvolaOFSenza olio/grasso
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 25 bar (la pressione massima di esercizio richiede una pressione di controllo di almeno 6 bar)
Pressione di controllo4 - 10 bar Senza olio, aria compressa pulita, max. +50°C
Temperatura Medioda -40 °C a 200 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola
Non applicabile
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]