E2703-0406-0012-XX,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 27-04
Valvola E2703/0406/0012-XX AC
Elettrovalvola per gas e liquidi senza solidi. La tenuta della sede della valvola è fatta da un diaframma di gomma. Le elettrovalvole a controllo positivo possono essere usate dove sono richieste valvole ad azione diretta. Le valvole funzionano a partire da una differenza di pressione di 0 bar e combinano i vantaggi delle valvole ad azione diretta e servoassistita. Un'insolita varietà di opzioni rende la serie 27 con connessione a flangia lo specialista per eccellenza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola E2703/0406/0012-XX AC
Scheda tecnica esplicita
| Versione | E | |
| Tipo di valvola | 27 | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 03 | DN25 25mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 6.2 m³/h | |
| Alloggiamento | 04 | EN-GJL250 Ghisa grigia |
| Sigillo | 06 | EPDM |
| Tipo di tensione | 0 | AC |
| Potenza magnetica | 01 | 18,5W/24VA |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | XX | normalmente chiuso |
| Pressione nominale | PN16 | |
| Campo di pressione | 0 - 10 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -10 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo di funzionamento | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |