E2701-0501-0012-BH,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 27-05
Valvola E2701/0501/0012-BH AC
Elettrovalvola per gas e liquidi senza solidi. La tenuta della sede della valvola è fatta da un diaframma di gomma. Le elettrovalvole a controllo positivo possono essere usate dove sono richieste valvole ad azione diretta. Le valvole funzionano a partire da una differenza di pressione di 0 bar e combinano i vantaggi delle valvole ad azione diretta e servoassistita. Un'insolita varietà di opzioni rende la serie 27 con connessione a flangia lo specialista per eccellenza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola E2701/0501/0012-BH AC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 27-05
Video
| Versione | E | |
| Tipo di valvola | 27 | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 01 | DN15 15mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.3 m³/h | |
| Alloggiamento | 05 | EN-GP240GH Acciaio fuso |
| Sigillo | 01 | NBR |
| Tipo di tensione | 0 | AC |
| Potenza magnetica | 01 | 18,5W/24VA |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | BH | normalmente chiuso + senza metallo non ferroso + Override manuale HA |
| Campo di pressione | 0 - 10 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -10 °C a 80 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 40 °C | |