E2702-0801-T012-TB,
14 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 27-08-TM
Valvola E2702/0801/T012-TB AC
Elettrovalvola per gas e liquidi senza solidi. La tenuta della sede della valvola è assicurata da una membrana di gomma. Le elettrovalvole ad azionamento elettrico possono essere usate dove sono richieste valvole ad azione diretta. Le valvole funzionano a partire da una differenza di pressione di 0 bar e combinano i vantaggi delle valvole servo e ad azione diretta. Una varietà insolitamente grande di opzioni rende la serie 27 con connessione a flangia lo specialista per eccellenza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola E2702/0801/T012-TB AC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 27TM-08 +140°C
| Tipo di connessione, sede della valvola | 02 | DN20 20mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 5.7 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 Ti |
| Sigillo | 01 | NBR |
| Tipo di tensione | T | AC |
| Potenza magnetica | 01 | 18,5W/24VA |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | TB | normalmente chiuso + Versione per temperatura + Override manuale HA |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 8 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -10 °C a 80 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | Volantino sotto il raccordo | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |