E2703-0802-4808-F1-OF,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 27-08
Valvola E2703/0802/4808-F1-OF DC
Elettrovalvola per gas e liquidi senza solidi. La tenuta della sede della valvola è fatta da un diaframma di gomma. Le elettrovalvole a controllo positivo possono essere usate dove sono richieste valvole ad azione diretta. Le valvole funzionano a partire da una differenza di pressione di 0 bar e combinano i vantaggi delle valvole ad azione diretta e servoassistita. Un'insolita varietà di opzioni rende la serie 27 con connessione a flangia lo specialista per eccellenza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneE
Tipo di valvola27Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola03DN25 25mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)11.5 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo02FKM
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 16 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -11 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -11 °C a 60 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]