3-071-58-0815-4808-XX,
Serie 3/071
Valvola 3/071-58/0815/4808-XX DC
Il tipo 3/071 è adatto per cicli di commutazione elevati, commutazioni rapide e nella funzione fail-safe NC normalmente chiusa. Queste valvole sono utilizzate per interrompere flussi di volume gassoso, ad esempio gas naturale o idrogeno fino a 1000 bar. Utilizzando sistemi di solenoidi adeguati, la serie 3/071 può essere installata in un ambiente esplosivo. La valvola può sigillare e chiudere solo nella direzione della freccia. Tenere presente la differenza di pressione necessaria di 5 bar per il funzionamento del cursore principale. Si consiglia di installare un filtro fine da 0,04 mm direttamente a monte della valvola.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Tipo di connessione, sede della valvola58G3/8 8mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.1 m³/h
Alloggiamento08AISI 318LN - 1.4462
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaXXnormalmente chiuso
Pressione nominalePN600
Campo di pressione5 - 450 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -40 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -30 °C a 60 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto3 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms