B4027-0806-T012-TM-6H,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 40-08-TM
Valvola B4027/0806/T012-TM-6H DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneB
Tipo di valvola40Sede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola27G6/4 40mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)32 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo06EPDM
Tipo di tensioneTDC
Potenza magnetica0118,5W/24VA
Classe di protezione2IP65 (STD)
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0.5 - 16 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -30 °C a 140 °C
Temperatura Dintornida -30 °C a 40 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide T012 Duroplast | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]