B4648-0804-4808-OP,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 46-08
Valvola B4648/0804/4808-OP DC
L'elettrovalvola tipo 46 per pressioni di sistema fino a 100 bar. Una differenza di pressione di circa 1 bar è necessaria per il corretto funzionamento. Elettrovalvola di alta qualità per liquidi e gas in acciaio inossidabile con una lunga durata, adatta a cicli di commutazione elevati. Per l'uso con l'ossigeno nei sistemi di alimentazione del gas, la valvola può essere progettata senza olio e grasso. È possibile anche la versione normalmente aperta -NO e la protezione antideflagrante.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B4648/0804/4808-OP DC
| Tipo di connessione, sede della valvola | 48 | G1/4 8mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1 m³/h | |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Pressione nominale | PN100 | |
| Campo di pressione | 1 - 100 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | qualsiasi | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema aperto, Differenza di pressione Sì | |
| Tasso di perdita | B - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |