C4823-0802-4808-XX,
14 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 48-08
Valvola C4823/0802/4808-XX DC
Il disco della valvola viene sollevato direttamente dalla forza magnetica, rendendo la valvola adatta a basse pressioni fino a 4 bar e ad applicazioni sotto vuoto. Alta tenuta interna alle pressioni medie più basse. A causa dell'assenza di canali di controllo, il tipo 48 è meno sensibile alla contaminazione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola C4823/0802/4808-XX DC
Scheda tecnica esplicita
| Versione | C | |
| Tipo di valvola | 48 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 23 | G1/2 12mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | ||
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 Ti |
| Sigillo | 02 | FKM |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opzione valvola | XX | normalmente chiuso |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 1 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -11 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -11 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |