B4928-1004-5272-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 49-10
Valvola B4928/1004/5272-XX AC
La valvola è chiusa in posizione di riposo - (NC). La valvola funziona a partire da 0 bar, non è richiesta una differenza di pressione minima. Queste valvole sono utilizzate quando si desidera una funzione sicura della valvola indipendentemente dalla portata. Caratteristiche: 1 finecorsa per la posizione CHIUSA, diverse temperature, azionamento manuale tramite volantino, omologazione ferroviaria parziale BN 411 002 , DIN EN 50155
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B4928/1004/5272-XX AC
Scheda tecnica esplicita
| Versione | B | |
| Tipo di valvola | 49 | Sede valvola controllato elettricamente dalla forza |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 28 | G2 50mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 38 m³/h | |
| Alloggiamento | 10 | CW617N Ottone |
| Sigillo | 04 | PTFE |
| Tipo di tensione | 5 | AC |
| Potenza magnetica | 27 | 100W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | XX | normalmente chiuso |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 40 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |
| Conformità REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso netto | 12 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 1000 ms | Off: 1000 ms | |