B5125-1024-0012-NF,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 51-10
Valvola B5125/1024/0012-NF AC
Elettrovalvola in ottone pesante con servo pistone fino alla misura di connessione G2-DN50 mm. La gamma di pressione va da 0,5 a max. 40 bar e può essere utilizzata come alternativa alla serie 40 quando si devono controllare pressioni superiori a 20 bar.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B5125/1024/0012-NF AC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneB
Tipo di valvola51Sede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola25G1 25mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)13 m³/h
Alloggiamento10CW617N Ottone
Sigillo24PTFE/FKM
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica0118,5W/24VA
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaNFnormalmente aperto + Senza olio/grasso
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0.5 - 40 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -10 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 40 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo di funzionamento | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto1.7 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 140 ms