A7240-1002-1182-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 72-10-182
Valvola A7240/1002/1182-XX DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A7240/1002/1182-XX DC
Tipo di connessione, sede della valvola40G1/4 1mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Tipo di tensione1DC
Potenza magnetica187W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaXXNC diseccitato a P-A
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 10 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -11 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -11 °C a 40 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide Duroplast .182 K05118XX | 100% ciclo di lavoro | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]