A7240-1002-1032-OF,
14 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 72-10
Valvola A7240/1002/1032-OF DC
Le elettrovalvole a 3/2 vie del tipo 72 come valvole a sede di nipplo sono controllate direttamente nel modo di attuazione. Per piccoli diametri nominali fino a DN6 mm, le valvole sono utilizzate per controllare attuatori a semplice effetto. Lo sfiato avviene attraverso il terzo percorso nel manicotto magnetico. Il percorso di ventilazione è limitato a 2,5 mm.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A7240/1002/1032-OF DC
Tipo di connessione, sede della valvola40G1/4 1mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Tipo di tensione1DC
Potenza magnetica0311W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaOFnormalmente chiuso + Senza olio/grasso
Pressione nominalePN90
Campo di pressione0 - 25 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -11 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -11 °C a 40 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto0.4 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 80 ms | Off: 100 ms