B4858-1001-0012-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie B48
Valvola B4858/1001/0012-XX AC
Il disco della valvola viene sollevato direttamente dalla forza magnetica, rendendo la valvola adatta a basse pressioni fino a 4 bar e ad applicazioni sotto vuoto. Alta tenuta interna alle pressioni medie più basse. A causa dell'assenza di canali di controllo, il tipo 48 è meno sensibile alla contaminazione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B4858/1001/0012-XX AC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneB
Tipo di valvola48Sede valvola elettrico diretto
Tipo di connessione, sede della valvola58G3/8 8mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Alloggiamento10CW617N Ottone
Sigillo01NBR
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica0118,5W/24VA
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaXXnormalmente chiuso
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 3 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -10 °C a 80 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 40 °C
Posizione di montaggioConduttura orizzontale, guida verso l'alto
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo di funzionamento | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]