2-529-25-0815-4248-NF,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 2/529-0815
Ventil 2/529-25/0815/4248-NF DC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Datenblatt explizit
| Ausführung | 2/529- | |
| Ventiltyp | Sitzventil elektrisch servogesteuert | |
| Anschlussart, Ventilsitz | 25 | G1 25mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 8.5 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 24 | 30W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | NF | NO + Oel-/fettfrei |
| Druckstufe | PN450 | |
| Druckbereich | 1 - 320 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -30 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -30 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Antrieb stehend (bevorzugt) oder liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | offenes System, Druckdifferenz JA | |
| Lieferumfang | 1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .248 Stahl K05924XX | Klemmkastenanschluss M16x1,5 | Kabelklemmbereich 6,5 - 9,5mm | ED 100% | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Staub: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 9.5 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 200 ms | Aus: 100 ms | |