2-529-25-0815-4248-NF,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 2/529-0815
Ventil 2/529-25/0815/4248-NF DC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung2/529-
VentiltypSitzventil elektrisch servogesteuert
Anschlussart, Ventilsitz25G1 25mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)8.5 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Spannungsart4DC
Magnetleistung2430W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionNFNO + Oel-/fettfrei
DruckstufePN450
Druckbereich1 - 320 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -30 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -30 °C bis 60 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfalloffenes System, Druckdifferenz JA
Lieferumfang1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .248 Stahl K05924XX | Klemmkastenanschluss M16x1,5 | Kabelklemmbereich 6,5 - 9,5mm | ED 100% | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Staub: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
LeckrateLeakage rate 2 accord. EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht9.5 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 200 ms | Aus: 100 ms