A5543-0604-4808-OP,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 55-0604
Ventil A5543/0604/4808-OP DC
Magnetventil Typ 55 mit Hochdruckeisenteil für Drücke bis 200 bar. Das Ventil ist in Ruhestellung durch Federkraft geschlossen-(NC). Der bestromte Magnet zieht den Magnetanker entgegen der Kraftwirkung der Feder an den Gegenkern. Das Ventil öffnet. Direktgesteuerte Ventile dieser Bauart benötigen keinen Differenzdruck. Die Ventile werden bei kleineren Durchflussmengen und hohen Mediumdrücken eingesetzt.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5543/0604/4808-OP DC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungA
Ventiltyp55Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz43G1/4 2.5mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)0.2 m³/h
Gehäuse061.4301 AISI 304
Dichtung04PTFE
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionOPNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + Oel-/fettfrei
DruckstufePN200
Druckbereich0 - 50 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 60 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]