A5543-0604-4808-OP,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 55-0604
Ventil A5543/0604/4808-OP DC
Magnetventil Typ 55 mit Hochdruckeisenteil für Drücke bis 200 bar. Das Ventil ist in Ruhestellung durch Federkraft geschlossen-(NC). Der bestromte Magnet zieht den Magnetanker entgegen der Kraftwirkung der Feder an den Gegenkern. Das Ventil öffnet. Direktgesteuerte Ventile dieser Bauart benötigen keinen Differenzdruck. Die Ventile werden bei kleineren Durchflussmengen und hohen Mediumdrücken eingesetzt.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5543/0604/4808-OP DC
Datenblatt explizit
| Ausführung | A | |
| Ventiltyp | 55 | Sitzventil elektrisch direktgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 43 | G1/4 2.5mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 0.2 m³/h | |
| Gehäuse | 06 | 1.4301 AISI 304 |
| Dichtung | 04 | PTFE |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | OP | NC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + Oel-/fettfrei |
| Druckstufe | PN200 | |
| Druckbereich | 0 - 50 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -40 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -40 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Antrieb stehend (bevorzugt) oder liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |