A7240-1002-0012-UL-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 72-10-182
Ventil A7240/1002/0012-UL-NG AC
3/2-Wege-Magnetventile – Baureihe 72 (Nippelsitzventil)
- Steuerungsart: Direktgesteuert
- Funktion: Pilotventil zur Ansteuerung einfachwirkender Antriebe
- Entlüftung: Über den dritten Anschluss durch die Magnethülse
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
| Anschlussart, Ventilsitz | 40 | G1/4 1mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 0.026 m³/h | |
| Spannungsart | 0 | AC |
| Magnetleistung | 01 | 16,2W/24VA |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | UL-NG | NC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + UL-Zulassung für Magnet |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 25 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -11 °C bis 90 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -11 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | beliebig | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | UL-Zulassung Canada, USA | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |