A7240-1002-0012-UL-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 72-10-182
Ventil A7240/1002/0012-UL-NG AC
3/2-Wege-Magnetventile – Baureihe 72 (Nippelsitzventil)
  • Steuerungsart: Direktgesteuert
  • Funktion: Pilotventil zur Ansteuerung einfachwirkender Antriebe
  • Entlüftung: Über den dritten Anschluss durch die Magnethülse
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Anschlussart, Ventilsitz40G1/4 1mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Spannungsart0AC
Magnetleistung0116,2W/24VA
Schutzart2IP65 (STD)
VentiloptionUL-NGNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + UL-Zulassung für Magnet
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 25 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -11 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -11 °C bis 40 °C
Einbaulagebeliebig
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
BeschreibungVentil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | UL-Zulassung Canada, USA
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]