1-041-25-1004-5272-NG-F,
Serie 1/041-10-G
Válvula 1/041-25/1004/5272-NG-F AC
La electroválvula tipo 1/041 con conexión roscada, es de control forzado. El elemento de sellado es un pistón metálico con una junta de asiento de PTFE en forma de anillo. El tipo de válvula es robusto y adecuado para altas presiones de hasta 70 ó 100 bar. En las válvulas de control forzado, el principio servo se combina con el accionamiento directo. Las válvulas de control forzado combinan las ventajas de estos tipos de control. Las válvulas conmutan desde 0 bar hasta la presión máxima de funcionamiento y pueden utilizarse donde se emplean válvulas de acción directa.
Para más información, siga este enlace:
Tipo de conexión, asiento de la válvula25G1 25mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Tipo de tensión5AC
Potencia magnética27100W
Clase de protección2IP65 (STD)
Presión nominalPN100
Rango de presión0 - 100 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -40 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -40 °C a 40 °C
Posición de montaje
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .272 Acero K05127XX | caja de bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Rectificador integrado en la carcasa de la bobina
No aplicable
Tasa de fugaB - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]