1-041-25-0804-7008-XX,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento piloto de la fuerza neumática
Serie 1/041-7008
Válvula 1/041-25/0804/7008-XX
Las válvulas del tipo 1/041-7008 son de accionamiento positivo y externo y requieren aire comprimido de 4 a 10 bares para su conmutación. En las válvulas con control positivo, el principio de servo se acopla con el accionamiento directo. Las válvulas accionadas por fuerza combinan las ventajas de estos tipos de control mencionados. Las válvulas conmutan desde 0 bar hasta la máxima presión de funcionamiento y se utilizan cuando se aplican válvulas de acción directa.
Para más información, siga este enlace:
Válvula 1/041-25/0804/7008-XX
Versión1/041-
Tipo de válvulaVálvula de asiento piloto de la fuerza neumática
Tipo de conexión, asiento de la válvula25G1 25mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)13 m³/h
Vivienda08AISI 316 Ti
Sello04PTFE
Función7CERRADO con resorte
Design0asiento recto, actuador aluminio
Tamaño de la unidad08⌀80
Volumen de la unidad260 cm³
Opción de válvulaXXsin más opción
Presión nominalPN100
Rango de presión0 - 100 bar
Presión de control4 - 10 bar
Temperatura Mediode -40 °C a 200 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
Descripción
Tasa de fugaB - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]