2-529-25-0815-4248-NF,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 2/529-0815
Válvula 2/529-25/0815/4248-NF DC
Para más información, siga este enlace:
Ficha de datos explícita
| Versión | 2/529- | |
| Tipo de válvula | Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica | |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 25 | G1 25mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 8.5 m³/h | |
| Vivienda | 08 | AISI 316 Ti |
| Sello | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 24 | 30W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opción de válvula | NF | normalmente abierto + Sin aceite/grasa |
| Presión nominal | PN450 | |
| Rango de presión | 1 - 320 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -30 °C a 60 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -30 °C a 60 °C | |
| Posición de montaje | Actuador vertical (preferido) u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema abierto, Diferencia de presión Sí | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .248 Acero K05924XX | caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 9.5 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 200 ms | Off: 100 ms | |