2-918-25-1024-R282-OF,
13 de mayo de 2026
Coaxial Valve neumático directo
Serie 2/918-..-10-R282
Válvula 2/918-25/1024/R282-OF
Válvula axial neumática de 2/2 vías de accionamiento directo, también para medios altamente viscosos, lubricantes o contaminados hasta 160 bar. Las válvulas del tipo 2/918 se utilizan preferentemente cuando no se pueden utilizar válvulas de asiento debido a las propiedades del fluido. Otro argumento a favor de este diseño es que puede fluir y cerrarse en todas las direcciones y puede instalarse en tuberías horizontales y verticales.
Las válvulas piloto del tipo 72 y 81 se utilizan como válvulas de control.
Para más información, siga este enlace:
Válvula 2/918-25/1024/R282-OF
Tipo de conexión, asiento de la válvula25G1 25mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)14.5 m³/h
Vivienda10CW617N Latón
Sello24PTFE/FKM
FunciónRcon muelle CERRADO
Design28sliding type
Tamaño de la unidad2sliding
Opción de válvulaOFSin aceite/grasa + Resistente a la contrapresión
Presión nominalPN160
Rango de presión0 - 160 bar
Presión de control4 - 8 bar
Temperatura Mediode -10 °C a 100 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]