2-977-25-0804-7108-OF,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento neumático directo
Serie 2/977-08-ATEX
Válvula 2/977-25/0804/7108-OF
Para más información, siga este enlace:
Válvula 2/977-25/0804/7108-OF
Link Icon
Ficha de datos explícita
Versión2/977-
Tipo de válvulaVálvula de asiento neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula25G1 24mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)12.5 m³/h
Vivienda08AISI 316
Sello04PTFE
Función7CERRADO con resorte
Design1Válvula en Y, Actuador de aluminio
Tamaño de la unidad08⌀80
Volumen de la unidad260 cm³
Opción de válvulaOFSin aceite/grasa
Presión nominalPN40
Rango de presión0 - 25 bar (la presión máxima de funcionamiento requiere una presión de control de 6 bares como mínimo)
Presión de control4 - 10 bar Aire comprimido limpio, sin aceite, máx. +50°C
Temperatura Mediode -40 °C a 200 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]