E2703-0401-1012-BH,
14 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie 27-04
Válvula E2703/0401/1012-BH DC
Electroválvula para gases y líquidos sin sólidos. La estanqueidad en el asiento de la válvula se realiza mediante un diafragma de goma. Las electroválvulas de control positivo pueden utilizarse cuando se necesitan válvulas de acción directa. Las válvulas funcionan a partir de una diferencia de presión de 0 bar y combinan las ventajas de las válvulas de servo y acción directa. Una variedad inusualmente grande de opciones hace que la serie 27 con conexión de brida sea el especialista "por excelencia".
Para más información, siga este enlace:
Válvula E2703/0401/1012-BH DC
Link Icon
Ficha de datos explícita
VersiónE
Tipo de válvula27Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Tipo de conexión, asiento de la válvula03DN25 25mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)6.2 m³/h
Vivienda04EN-GJL250 Fundición gris
Sello01NBR
Tipo de tensión1DC
Potencia magnética0118,5W/24VA
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaBHnormalmente cerrado + libre de metales no ferrosos + Anulación manual HA
Presión nominalPN16
Rango de presión0 - 10 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -10 °C a 80 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 40 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 conector FormA EN175301-803/A | Corriente máx. 10A | 4x90°| IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 5-10 mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Válvula MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]