E2701-0506-0012-XX,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie 27-05
Válvula E2701/0506/0012-XX AC
Electroválvula para gases y líquidos sin sólidos. La estanqueidad en el asiento de la válvula se realiza mediante un diafragma de goma. Las electroválvulas de control positivo pueden utilizarse cuando se necesitan válvulas de acción directa. Las válvulas funcionan a partir de una diferencia de presión de 0 bar y combinan las ventajas de las válvulas de servo y de acción directa. Una variedad inusualmente grande de opciones hace que la serie 27 con conexión de brida sea el especialista "por excelencia".
Para más información, siga este enlace:
Válvula E2701/0506/0012-XX AC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 27-05
Video
| Versión | E | |
| Tipo de válvula | 27 | Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 01 | DN15 15mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.3 m³/h | |
| Vivienda | 05 | EN-GP240GH Acero fundido |
| Sello | 06 | EPDM |
| Tipo de tensión | 0 | AC |
| Potencia magnética | 01 | 18,5W/24VA |
| Clase de protección | 2 | IP65 (STD) |
| Opción de válvula | XX | normalmente cerrado |
| Rango de presión | 0 - 10 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -20 °C a 90 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -20 °C a 40 °C | |