B2806-0806-4048-NO,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 28-08
Válvula B2806/0806/4048-NO DC
Para más información, siga este enlace:
Válvula B2806/0806/4048-NO DC
VersiónB
Tipo de válvula28Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula06DN50 50mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)39 m³/h
Vivienda08AISI 316 Ti
Sello06EPDM
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética0411,7W/10,5VA
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaNOnormalmente abierto
Presión nominalPN40
Rango de presión0.5 - 16 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -30 °C a 70 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 60 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .048 K05904XX Termoplástico | IP67 | 100% ED | Caja de bornes | Prensaestopas M20x1,5 4x90° orientable | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
DescripciónLa válvula se cierra con tensión eléctrica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]