3-071-48-0815-3802-NG,
Serie 3/071
Válvula 3/071-48/0815/3802-NG AC
El tipo 3/071 es adecuado para altos ciclos de conmutación, conmutación rápida y en la función de seguridad NC normalmente cerrada. Estas válvulas se utilizan para cerrar flujos de volumen gaseoso, por ejemplo, de gas natural o hidrógeno hasta 1000 bar. Utilizando sistemas de solenoide adecuados, la serie 3/071 puede instalarse en un entorno explosivo. La válvula sólo puede sellar y cerrar en la dirección de la flecha. Tenga en cuenta la diferencia de presión necesaria de 5 bares para el funcionamiento del carrete principal. Se recomienda instalar un filtro fino de 0,04 mm justo antes de la válvula.
Para más información, siga este enlace:
Tipo de conexión, asiento de la válvula48G1/4 8mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Vivienda08AISI 318LN - 1.4462
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Tipo de tensión3AC
Potencia magnética8024W
Clase de protección2IP65 (STD)
Opción de válvulaNGnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN600
Rango de presión5 - 450 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -40 °C a 90 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 40 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Conector con rectificador y VDR EN 175301-803 A | IP65 cuando está instalado | Cables conectables Ø 4,5-11mm máx.1,5mm² | 1 Solenoide .802 Acero K05180XX | 100% ciclo de trabajo | giratorio 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.002.0xx |
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto2.9 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms