3-071-68-0815-4808-NG,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Serie 3/071
Válvula 3/071-68/0815/4808-NG DC
El tipo 3/071 es adecuado para altos ciclos de conmutación, conmutación rápida y en la función de seguridad NC normalmente cerrada. Estas válvulas se utilizan para cerrar flujos de volumen gaseoso, por ejemplo, de gas natural o hidrógeno hasta 1000 bar. Utilizando sistemas de solenoide adecuados, la serie 3/071 puede instalarse en un entorno explosivo. La válvula sólo puede sellar y cerrar en la dirección de la flecha. Tenga en cuenta la diferencia de presión necesaria de 5 bares para el funcionamiento del carrete principal. Se recomienda instalar un filtro fino de 0,04 mm justo antes de la válvula.
Para más información, siga este enlace:
Link Icon
Ficha de datos explícita
Versión3/071-
Tipo de válvulaVálvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula68G1/2 8mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.6 m³/h
Vivienda08AISI 318LN - 1.4462
Sello15PEEK/PCTFE-HP
Tipo de tensión4DC
Potencia magnética8024W
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaNGnormalmente cerrado + Conexión NPT (rosca G no aplicable)
Presión nominalPN600
Rango de presión5 - 450 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Mediode -40 °C a 60 °C
Temperatura Alrededoresde -30 °C a 60 °C
Posición de montaje cualquier
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .808 K05980XX Acero | Caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
DescripciónVálvula cerrada en estado desenergizado | Rosca hembra cónica
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]
Conformidad con REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso neto3 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms